• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Вести прокуратуры » Вести прокуратуры 01.03.2024

Вести прокуратуры 01.03.2024

Автор: Admin от 1-03-2024, 16:45

Прокуратура Боградского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении охотничьего ружья

 

Прокуратура Боградского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 49 летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия).

По версии дознания, в декабре 2023 г. в нарушение установленного в Российской Федерации порядка оборота гражданского огнестрельного оружия обвиняемый за денежное вознаграждение приобрел у знакомого охотничье ружье, незаконно хранившееся у последнего без соответствующего разрешения уполномоченного органа. В дальнейшем мужчина незаконно хранил ружье по месту своего жительства.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в Боградский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура района разъясняет, что по ч. 1 ст. 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности. При этом, не может признаваться добровольной сдачей предметов, их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

 

 

 

 

 

Прокуратурой Боградского района утверждено обвинительное заключение в отношении нарушившего правила дорожного движения водителя, совершившего преступление

 

Прокуратура Боградского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26 летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в августе 2023 г. обвиняемый, двигаясь в вечернее время на автомобиле по проезжей части автодороги федерального значения «Енисей», действуя в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел ограниченную видимость на участке дороги, в связи с чем выбрал скорость, лишившую его контроля за движением своего транспортного средства, проигнорировал требования запрещающего дорожного знака и сплошной линии разметки и начал обгон двигавшихся в попутном направлении транспортных средств, не убедившись в безопасности своего маневра, в результате чего не смог завершить маневр и на обочине проезжей части встречного направления допустил столкновение с автомобилем, водитель которого выехал на обочину пытаясь избежать столкновения.

В результате преступных действий обвиняемого от полученных в дорожно-транспортном происшествии телесных повреждений он и ехавшее с ним в качестве пассажира лицо погибли на месте происшествия, а совершеннолетнему водителю встречного автомобиля и несовершеннолетнему пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлялось Усть-Абаканским МСО ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Боградский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

 

В с. Боград суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной охоте с причинением особого крупного ущерба на сумму 200 000 рублей

 

Боградский районный суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Абакана. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).

         Установлено, что в феврале 2022 г. вблизи с. Абакано-Перевоз в период запрета охоты подсудимые с применением снегохода осуществили незаконную охоту 5 особей косули сибирской путем отстрела из ружья. В результате преступных действий подсудимые причинили ущерб Министерству природных ресурсов и экологии Республики Хакасия на общую сумму 200 000 рублей.

        Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание материалы уголовного дела, назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере 615 000 рублей и 600 000 рублей соответственно, гражданский иск, заявленный Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия на сумму 840 000 рублей, удовлетворен в полном объеме.  Кроме того, у подсудимых конфисковано оружие и транспортное средство – снегоход.

        Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

 

 

Боградским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о краже в отношении ранее судимого 37-летнего жителя с. Боград

 

Боградским районным судом вынесен приговор в отношении 37-летнего, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что подсудимый, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за различные преступления, из коростных побуждений незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории усадьбы дома потерпевшей, откуда похитил бензопилу. Общая сумма ущерба составила свыше 7000 рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления, в качестве отягчающего обстоятельства признан рецидив преступлений.

Виновному лицу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании положений ст. 53.1 УК РФ указанное наказание заменено на принудительные работы на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.

        Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

И.о. прокурора района                                                                   П.С. Мищанчук

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru