• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 

«Петрушка»

Автор: Admin от 7-10-2022, 08:34

Предположительно, создателями Петрушки были русские скоморохи — бродячие уличные артисты. Петрушка — один из персонажей русских народных кукольных представлений. Это печаточная кукла, "верховая". Играли Петрушку только мужчины. Каков он? - горластый, пискливый забияка, с петушиным профилем. 

 Вероятно и то, что свое имя Петрушка мог получить от одного из кукольников, представления которого были наиболее известны, например Петра Якубовского. Можно предположить, что нередко в лубочных листах изображавшийся верхом на петухе, сам по характеру — вылитый петух, мог позаимствовать у него и имя. Тем более, что в России петухи — “Петя-петушок”. Однако Петрушкой устойчиво стали называт ь куклу не раньше середины XIX века, а до этого он носил имя Иван Рататуй (или Ратютю), что указывает на возможное французское происхождение героя. Имеется у него и "паспортное" полное прозвание Петр Иванович (иногда Петрович) Уксусов.

В Троицком СДК прошел мастер-класс по изготовлению бумажной куклы Петрушки. Проводила мастер-класс сотрудница СДК Гусева Мария Александровна для детей. Занятие было увлекательным, дети с удовольствием работали над куклой и услышали много интересного о происхождении этой красивой куклы-мальчика.

 

Директор МКУК «Троицкий СДК» Ортикова Н.Н.

 

«Петрушка»

 

«Петрушка»

 

«Петрушка»

 

«Петрушка»

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru