• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Культура » «Троицкое городище»

«Троицкое городище»

Автор: Admin от 10-08-2022, 08:14

Троицкое городище - памятник археологии федерального значения, расположен на западной окраине с. Троицкое. Одно из городищ, где впервые в науке обнаружили на Енисее столь раннее систематическое использование глинобитных масс и сырцового кирпича.

Первое Троицкое городище было обнаружено С. В. Киселёвым в 1931 году,    Второе Троицкое городище - найдено в 1959 г. Л. Р. Кызласовым. На площадках обоих Троицких городищ им были заложены небольшие раскопы.

   Ныне окруженные очень невысокими расплывшимися валами и малозаметными неглубокими рвами-канавами, эти несложные с виду памятники с совершенно плоскими, почти лишенными культурного слоя площадками оказались обманчивыми. Раскопки выявили огромные рвы, шириною 6 и глубиною 3 м, заполненные некогда разрушенными и сброшенными туда намеренно срытыми мощными глинобитными стенами. Основания этих стен в ширину также достигали 6 м, а высота твердынь в старину была, по-видимому, близка к 3 м. Наиболее значимой находкой оказались многочисленные обломки необожженного кирпича, также наполнявшие рвы. Первоначально регулярной кладкой были облицованы стены, вероятно, из кирпича выкладывалась и их вершина.

  Лучше других сохранившееся Первое Троицкое городище, несомненно, важнее прочих для понимания архитектурных особенностей таких памятников, но ему ныне ничего не угрожает, а расположение на краю поселка и близ хороших шоссейных дорог позволяет использовать объект в культурно-массовой работе.

05.08.2022 года состоялась повторная экскурсия детей и подростков на Троицкое городище, расположенное в конце села, под руководством специалистов Троицкого СДК Чудаевой Г.Е. и Гусевой М.А. Об этом и много что о другом рассказала Галина Егоровна ребятам Многие дети, родившиеся и проживающие в селе даже и не подозревали о существовании этого исторического места наших предков 5-6 веков до нашей эры. Вообще – то село Троицкое славится своими историческими местами: Боярская Писаница Малая и Большая, Троицкое городище и много еще мест на земле поселения еще не изведанных археологами.

Дети все слушали нашего краеведа Галину Егоровну с интересом, не смотря на жаркую погоду, вернулись домой немного уставшие, но довольные услышанной историей жизни   своей малой Родины.

 

Директор МКУК «Троицкий СДК» Ортикова Н.Н.

 

«Троицкое городище»

 

«Троицкое городище»

 

«Троицкое городище»

 

«Троицкое городище»

 

«Троицкое городище»

 

«Троицкое городище»

 

«Троицкое городище»

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru