• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Культура » «Веселись народ - Масленица идет!»

«Веселись народ - Масленица идет!»

Автор: Admin от 15-03-2022, 08:39

Как известно, Масленица — традиционный праздник у славянских народов, предваряющий Пасху и знаменующий собой приход весны. Испокон веков Масленица отмечалась широко русским людом в течение целой недели, каждый день которой имел свои традиции и обычаи.  Целую неделю, люди веселятся, едят блины и самое главное – провожают зиму и встречают весну.

Но почему именно блины? Дело в том, что масленица – это языческий праздник, а люди в то время почитали бога солнца. С этого и пошло, что на праздник необходимо печь золотистые лепешки из муки. Но со временем лепешки всем надоели и люди перешли на блины – так и повелось. Ведь не зря на Масленицу существуют поговорки: блины – солнцу родственники; масленица без блинов – как именины без пирогов; это масленица идет, блины с медом несет. В последний день Масленицы в Троицком СДК прошло это замечательное мероприятие, не смотря на холодный пронизывающий ветер, сельчане пришли поучаствовать в конкурсах программы. Ведущие Ортикова Лариса Викторовна – библиотекарь и Алина Ромашкина – учащиеся Троицкой школы провели и рассказали о народных традициях и играх, проводимых народом в недельные дни Масленицы. Прошли игры «Бубен», «Яичная эстафета», «Петухи», «Лошадки», «Залезь на столб» ( победитель Степаненко Алексей), «Покати обруч», «Самый сильный», в этой игре в категории 13-15 лет победил Байкалов Кирилл, а в категории 16 и старше – Лебедев Константин. Сотрудники ДОСААФа из Бограда провели соревнование по стрельбе «Самый меткий», победителем стал Скляр Николай Васильевич, второе место – учащийся Троицкой СОШ Степаненко Алексей, набрав на 2 очка меньше победителя, третье место у Руднева Игоря и Арент Альберта.  Все победители были награждены ценными подарками. Мы благодарны Главе Троицкого сельсовета Петроченко С.В. за оказанную материальную помощь в проведении праздника.

 Ну и конечно, как же без сжигания чучела на масленицу, этого по сути захватывающего зрелища? Сжигание чучела – это основа праздника, а блины, хороводы, песни и пляски – это всего лишь подготовка. Чучело символизирует зиму, а его сжигание, соответственно проводы этой поры года. Куклу делали из соломы и тряпок (Ортиков Ю.А.), и отнесли в середину поляны, а затем, торжественно сожгли, чтобы уничтожить губительную силу зимы и воскресить весну, проведя большой хоровод вокруг горевшего Чучела.

И главное – раньше Масленица была не Масленицей, а Новым годом. Да, действительно давным-давно Новый год праздновали не 31 декабря, а 21 – 22 марта, ну а со временем все поменялось, и мы стали не встречать новый год, а провожать зиму. Кстати иногда раньше, если Масленицу празднуют целыми деревнями и селами, то люди имеют привычку наряжаться согласно традиции, а именно, надевают костюмы: быка, коровы, собаки, волка, медведя.  Молодые одеваются как жених с невестой, их родители – мудрые старики, иногда наряжались колдунами.

И как после всего этого не любить Масленицу? Ведь это не только простое поедание блинов, но и веселье, хороводы, иногда кулачные бои и конные забеги, гулянья, весело проведенное время и апофеоз – сжигание чучела. Возможно, сейчас мы празднуем Масленицу с чуть меньшим размахом, но это не значит, что с меньшим удовольствием. Ведь главное в праздниках, уходящих вглубь нашей истории, не забывать традиции и обряды предков. Впервые Масленицу начали праздновать около 200 лет назад. Эти традиции нашего славянского народа будут жить еще много веков!

 

                 Директор МКУК «Троицкий СДК» Ортикова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru