• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » ГОЧСиПБ » Основные правила безопасности

Основные правила безопасности

Автор: Admin от 14-12-2023, 13:20

Безопасное использование электрических украшений (гирлянд)

 

Следуйте правилам пожарной безопасности и ответственно отнеситесь к выбору и использованию электрических украшений в период новогодних и рождественских праздников.

Для украшения ёлки нельзя использовать неисправные и несертифицированные электроприборы. Дети не должны иметь доступ к контроллерам (блокам управления работой электрогирлянды и/или ёлки), проводам и розеткам.

Осознанно отнеситесь и к выбору гирлянд. Выбирать лучше изделия, покрытые огнезащитным составом и прошедшие тестирование в современной лаборатории. Такая информация обязательно указывается на упаковке.

Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с «дождиком», потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.

Проверку гирлянды нужно произвести перед ее размещением на елке. В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50. И не забудьте, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если у вас есть сомнения, в гирлянде нет хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения – использовать такое украшение нельзя.

Самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. Обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает.

Телефон пожарной охраны, на который можно звонить как с мобильного телефона, так и со стационарного «101». Безопасного вам нового года!

 

 

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №11

 

 

 

 

Безопасный Новый год!

Скоро Новый год – самый яркий и волшебный зимний праздник. Время длинных выходных, каникул у детей, ну и куда же без ёлки, салютов, бенгальских огней и разноцветных гирлянд. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности.

Ёлка в безопасности:

-не ставьте зеленую красавицу рядом с батареями и нагревательными приборами;
-не зажигайте рядом с ней свечи или бенгальские огни.
-не рекомендуется ставить елку у выхода из помещения, чтобы не загораживать его.

Если вы предпочитаете искусственные праздничные деревья, то покупать стоит те, что имеют противопожарную пропитку.
Важно надежно и устойчиво закрепить елку, чтобы ее не смогли уронить ни маленькие дети, ни домашние животные.

Салют по правилам:

-запускать фейерверки нужно строго по инструкции;
-не запускайте фейерверки в алкогольном опьянении – это неизбежно приводит к -нарушению техники безопасности;
-не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им самостоятельно запускать фейерверки и салюты;
-безопасное расстояние от задействованной пиротехники должно быть указано в инструкции к ней на русском языке (не менее 5 метров для малых пиротехнических изделий и не менее 20 метров для больших фейерверков);
-запрещено хранение и транспортировка пиротехники с легковоспламеняющимися предметами;
-нельзя использовать петарды и фейерверки рядом с массовыми скоплениями людей, в помещениях, а также запускать их с рук;
-фейерверки и петарды нельзя бросать в огонь.


Также советуем оборудовать дом автономными пожарными извещателями и огнетушителям. Кстати, это может быть полезным подарком, как в свой дом, так и в жилье родственников, друзей и близких. Особенно для тех, кто проживает в частном секторе и сельской местности.

Телефон пожарной охраны, на который можно звонить как с мобильного телефона, так и со стационарного «101». Безопасного вам нового года!

 

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №11

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru