• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » » «Село моё неброское»

«Село моё неброское»

Автор: Admin от 5-09-2016, 13:35

Село Абакано – Перевоз … Его не увидишь на карте мира, но оно так много значит для тех, кто родился, учился, женился, жил и живет в этом селе.

Каким бы оно не было большим или маленьким, процветающим или угасающим, но это малая Родина со своим не забывающим воздухом, со своими пригорками, с разбитыми дорогами, с разрушившими домами, милое сердцу село, крошечный уголок в сердце каждого Абакано - Перевозинца.И сегодня  на юбилей села приехали со всех уголков Хакасии и Красноярского края более 100 человек, людей для кого не безразлична своя малая Родина. История зарождения деревни Абакано – Перевоз уходит своими корнями в далекие года 18 столетия. Год образования села 1896, ранее оно называлось деревня Хохлы. Деревня постепенно росла, приезжали люди с Орловщины, Казани, с Украины и Мордовии, с Чувашии и Перми. Жили единолично, занимались разведением скота, кустарным мастерством.

В далекие годы деревня Хохлы была бойким местом, где почти всегда было людно. Здесь был паром -  переправа через реку Енисей, где перевозили людей и подводы с одного берега на другой. Деревня Хохлы была связывающим звеном между многими населенными пунктами. Молочную продукцию перевозили в Черногорск, из  Курагино по Енисею сплавляли лес, а из Абакана по реке перевозили медную руду. Со временем село назвали Абакано- Перевоз. Много было черных полос в истории села: восстановление Советской власти, войны белогвардейцев, холод и голод, разрушение и  безработица, затопление… В 1962 более 32000 гектар  земельного угодья ушло под воду. В течение 3 лет на необжитой площади появились улицы перевезенных домов, активно шло строительство  социальных объектов и сельхоз построек. И со временем о благоухающей  черемуховым запахом  старой деревне остались только воспоминания.

В селе насчитывалось до 15 улиц, здесь функционировали все объекты  жизнедеятельности. На сегодняшний день в селе 38 дворов и проживают  140человек.  На территории села функционируют сельский клуб, библиотека, магазин, ФАП.
Проходят годы, столетия…
Сегодняшний праздник знаменателен тем, что селу исполнилось 120 лет, пусть село  маленькое, но оно живет и есть место, куда может приехать человек, соскучившийся  по своей малой Родине.

В концертной программе было много номинаций: дети, молодежь, свадьбы, защитники Отечества, юбиляры и долгожители, пенсионеры и заключительная номинация – это «Дом образцового содержания». Более 25 человек были награждены ценными подарками от Главы Троицкого сельсовета Петроченко С.В., а 20 человек награждены грамотами.

Этот праздник подарил радость, смех, улыбки, хорошее настроение! «А радость сегодняшнего дня с вами разделили и для вас выступали

Народный хор ветеранов «Надежда» под руководством художественного руководителя Ортикова Юрия Алексеевича,

Денисова Анна,  Ортикова Надежда,  Ортикова Лариса,  Кох Елена, Козлова Людмила, вокальная группа «Виринея», заслуженный работник культуры РХ Близнюк Л.Г., специалисты районного Дома культуры -  Як Елена, Потылицин Сергей, Владимиров Владимир, Муллаянова Наиля, звукорежиссер Галкин Руслан и ведущие нашего праздника Буланова Людмила и Литвинова Ирина», такими словами ведущие и хор ветеранов «Надежда» песней «Будьте здоровы» закончили программу праздника. После праздника был вкусный,  праздничный обед, приготовленный поваром Трубинским А. Н.  Продукты  для обеда  были приобретены спонсором Главой КФХ Стажковым Андреем. Этот праздничный день был закончен вечерней дискотекой до глубокой ночи, на которой присутствовало 60 человек. На берегу Енисея жгли костры, был слышен смех, и пахло так вкусно шашлыками. Праздник был закончен, но «гости» своей малой Родины  разъехались в хорошем, приподнятом настроении и с настольгией в душе о том селе, которое они когда – то знали…


Н.Н.Ортикова

Директор МБУК «Троицкий СДК»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru