• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » » Я помню! Я горжусь!

Я помню! Я горжусь!

Автор: Admin от 11-05-2016, 08:11

22 июня 1941 года – трагическая дата в истории нашей Родины.  В этот день германские фашисты, растоптавшие своими сапогами государственную и национальную независимость большинства народов Западной Европы, напали на нашу страну.

Началась самая страшная в истории человечества, в истории нашей страны война.

Война… В этом слове страх и ненависть, холод и страдания, горечь и потери…

Зловещие беспощадные языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые от ужаса лица женщин, прижимающих к груди своих ребятишек. Непрекращающийся грохот орудий. Свист пуль. Душераздирающие стоны смертельно раненых. Трупы людей, которые ещё совсем недавно мечтали о будущем, о любви и счастье.

Огненные сороковые... Время перелистывает страницы истории. Они уходят всё дальше и дальше. Сороковые роковые… Время никогда не сотрёт из памяти народной события этих суровых и трагических, великих и героических лет.

71 год назад отгремели бои. 71 год назад победным маршем прошли по Красной площади воины-победители. 71 год назад отгрохотал праздничный салют. 71 год назад закончилась Великая Отечественная война. Прошли годы, сменились поколения. Но в сердцах людей до сих пор жива память о той страшной войне. 9 мая в Троицком Доме Культуры прошёл праздничный концерт, художественный руководитель Ортиков Ю.А. Концерт был открыт песней « За что сражались наши деды» в исполнении хора. Возраст участников от 7 лет до 75лет. У каждого ребенка в руках был портрет его прапрадеда, погибшего на войне.  В знак вечной памяти дедушки и прапрадедушки Милкина Петра Григорьевича семья Ортиковых: дедушки - Юрия Алексеевича и внучки Ирины (дошкольницы)  прозвучала песня  «Мой дед уходил на войну». В концерте приняли участие самые маленькие «артисты» - это старшая группа детского сада. Было исполнено много песен на военную тематику в исполнении самодеятельных артистов: Булановой Л.И., Батиной Н.И., Байкаловой Л.А., Зайченко В.И., Козловой В.А., Ортиковой Н.Н., Сиротининой Л.А, Толкуновой В.М. Дуэтом прозвучала песня «Катюша»в исполнении сестер Булановых Кристины и Алины. Танец «Майский вальс» исполнили старшеклассники Троицкой школы и навеяли воспоминания у ветеранов тыла о их военном детстве. Без волнения нельзя было слушать песни в исполнении  девочек и мальчиков из 3 и 4 классов СОШ. Ведущие этого концерта – Буланова Л.И. и Ортикова Л.В. с волнением рассказывали о временах сороковых годов и у ветеранов тыла и детей войны на глазах были слезы. После концерта был поминальный обед для ветеранов тыла и детей войны с « солдатской кашей и сто грамм "с прицепом"» за тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы сохранить Мир на земле. Обед готовил  Пономарев Ю.П.  Был организован подвоз и отвоз людей, кто нуждался в этой помощи. За это спасибо Г.Е.Чудаевой и водителю Коваленко Николаю. И нужно отдать должное человеку, который вкладывает всю свою душу, время и силы в развитие нашего села – Главе Троицкого сельсовета Петроченко С.В.

 

Директор МБУК «Троицкого СДК» Н.Н. Ортикова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru