• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Новости » Боградскому сортучастку скоро – 80 лет

Боградскому сортучастку скоро – 80 лет

Автор: Admin от 20-06-2017, 09:04

В Троицком Доме культуры прошло юбилейное мероприятие, на которое были приглашены люди, посвятившие свою жизнь земледелию. Люди, которым мы не устаем говорить «Спасибо!» за то, что у нас на столе есть Хлеб. К нам на праздник пришли агрономы, семеноводы и другие специалисты, трудившиеся на полях в разные годы.

Если заглянуть в прошлое, то мы узнаем о том, что еще в 1848 году К.И. Арсеньев опубликовал первую научную работу по испытанию сельскохозяйственных культур и сортов в разных почвенно-климатических условиях и наметил общие принципы районирования. Но только в 1932 году вся работа по госсортиспытанию была объединена в отделы единой Госсортсети.

Всего в Советском Союзе насчитывалось 450 сортучастков, среди которых был и Боградский. Он организовался на базе колхоза «10 лет Октября». Перед нашим  Госсортучастком стояла задача по выявлению для района таких сортов, которые бы давали постоянные и устойчивые урожаи.

Было царское время, затем Советское, военное и послевоенное, время застоя – и все это выдержал сортучасток, один из немногих оставшихся в наше время.

На прошедшем в Троицке празднике вспомнили всех ведущих специалистов, агрономов и рабочих, пекарей и механизаторов. Многих из них уже нет на земле: Карнаухова Л., Анисимова С., Ефремовой Н., Векшина Н.Г., - заведующих  ГСУ. С 1990 года и до настоящего дня эту должность занимает Александр Дибин. А пришел Александр Васильевич в организацию в 1986 году, и четыре года отработал здесь агрономом. С 1989 года и по сей день агрономом работает Екатерина Михайловна Дибина.  

В истории Боградского Госсортучастка есть и воины-фронтовики. Так, помощник заведующего (1939-1948гг.) Лука Андреевич Корнаухов был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу». Заведующий (1956-1972гг.) Семен Епимахович Анисимов – медалями «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За оборону Ленинграда», «В память 250-летия Ленинграда», «За освоение целинных земель», «В связи с 20-летием Победы над Германией», Орденом «Красная звезда». Первый помощник заведующего Иван Захарович Колечкин – медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».      

Медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» награждены старший агроном Георгий Андреевич Фролов (1939-1942гг.), заведующие Вениамин Фридрихович Ниссен (1942-1945 гг.), Ксенофонт Васильевич Гельбов (1947-1954 гг.), Николай Герасимович Векшин (1978-1989 гг.).

Вспоминали, говорили о многом с грустью. На мероприятии прозвучали песни в исполнении вокальной группы под аккомпанемент  художественного руководителя Ю.А. Ортикова.

Праздник подготовила и провела библиотекарь Л.И. Буланова. Мультимедийный проект провела специалист сельского Дома культуры Л.В. Ортикова.  

 

Боградскому сортучастку скоро 80 лет

Буланова Л.И.

 

Боградскому сортучастку скоро 80 лет

Вокальная группа под руководством Ортикова Ю.А.

 

Боградскому сортучастку скоро 80 лет

Шахматова  В. М.-бывший начальник семенной инспекции, Платонова Л.С. – начальник Боградского межрайонного филиала ПГБУ Россельхозцентра,Чудаева Г.Е. – культорганизатор Троицкого СДК, Буланова Л.И. – библиотекарь.

 

Боградскому сортучастку скоро 80 лет

Боградскому сортучастку скоро 80 лет
Поздравление и награждение: Дибин А.В. заведующий Боградским ГСУ, Платонов В.В.- ведущий агроном по защите растений межрайонного филиала.

 

Боградскому сортучастку скоро 80 лет

Гости праздника.

 

Боградскому сортучастку скоро 80 лет

Ты вновь стоишь у кромки поля

Душой могучий человек.

Ты хлебороб – такая доля

Тобою выбрана навек.

Тебя ласкает ветер вольный,

И сердце шлет свои лучи.

Твоя судьба – вот это поле

Ты с ним живешь… и век живи.

 

Боградскому сортучастку скоро 80 лет

Дибина Е.М. – агроном ГСУ, Дибин А.В. – заведующий ГСУ и рабочая ГСУ Рудакова Л.Н.

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru