• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Культура » «Стране Пионерии – 100»

«Стране Пионерии – 100»

Автор: Admin от 27-05-2022, 08:13

Пионеры дружины имени Павлика Морозова (Троицкая школа) во все времена отличались своей активностью. Словно эстафетная палочка из поколения в поколение передавались сложившиеся традиции. Это Тимуровские движения, созданные в военные годы тимуровские команды, оказывали посильную помощь односельчанам. В шестидесятые годы были организованы зоны пионерского действия, и сбор материалов по истории села, походы и поездки в разные города страны, в сельской местности соревнования с животноводческими бригадами. С каким наслаждением до дыр в страницах перечитывали «Тимура и его команду» Аркадия Гайдара, как ненавидели Мальчиша-Плохиша, предавшего красноармейцев буржуинам, с какой дрожью в сердце смотрели кинофильмы, где немцы вели на казнь пионеров-героев… Сбор макулатуры и металлолома, уборка урожая на совхозных полях обо всем этом рассказали детям   на информационном часе «Страна Пионерия» библиотекарь Ортикова Л.В. и культорганизатор Чудаева Г.Е.

День Пионерии всегда был одним из больших детских праздников с обязательным пионерским парадом или торжественной линейкой, посвящением в ряды Пионерской организации, пионерскими кострами. Таким он запомнится тем, кто был пионером. Вот об этом шел разговор за круглым столом, который состоялся в честь столетнего юбилея Пионерской организации в Троицком доме культуры. Пионерская вечеринка воплощает воспоминания. Для взрослых это, прежде всего, ностальгический настрой.  Присутствующие пионеры пятидесятых, шестидесятых и семидесятых годов и в настоящее время ведут активную жизненную позицию, они постоянные участники художественной самодеятельности в Троицком доме культуры.  Это председатель женсовета Буланова Л.И,  бывшие: делегат  краевого  пионерского слета – Козлова В.А, депутат Верховного Совета Республики Хакасия – Рехлова О.И., секретарь комитета комсомола – Зайченко В.И.  старшая пионервожатая Троицкой школы со стажем более 30лет, в настоящее время Почетный гражданин Боградского района и культорганизатор Троицкого СДК Чудаева Г.Е. Воспоминания не обошлись без песен тех времен, которые звучали в этот день под аккомпанемент художественного руководителя Ортикова Ю.А.

В этот же день состоялась акция «Посади дерево памяти» к 100летию рождения Пионерской организации. На спортивной площадке  и на территории медпункта были высажены деревья. В работе вместе со взрослыми работниками Троицкого дома культуры Чудаевой Г.Е.,Ортиковым Ю.А.,Гончаровым В.А, Чистяковым В.А, Ортиковой Н.Н. заведующей ФАПом Никишиной Е.Ю. участвовали  учащиеся Троицкой СОШ Попкович Алексей, Степаненко Алексей, Лебедев Владимир, Капсаргин Алексей, Байкалов Кирилл и пионеры  Троицкой школы Попкович Маша, Ленивцев Денис, Шабанов Рома и Федотов Андрей.

19 мая в период существования Советского союза был учрежден день пионера. Сейчас его празднование носит скорее символический характер и не имеет прежнего масштаба. Однако, забыть об этом торжестве невозможно. Статус пионера всегда ассоциировался с примером идеального воспитания и прилежания. Те, кто успел побывать октябренком, пионером, а затем и комсомольцем, с ностальгической улыбкой вспоминают те времена.

Директор МКУК «Троицкий СДК» Ортикова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru