• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Культура » «Живая память»

«Живая память»

Автор: Admin от 11-05-2022, 08:49

У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.   
Минуло 77 лет с той войны. Для мировой истории – это короткий миг: но для людей – это целая жизнь. Отгремели тяжелые бои. Время летит, как ветер. Годы текут, как реки. Но память хранит былое.   
В отечественной истории есть события, перед которыми спустя много лет, благодарные потомки склоняют свои головы, их сердца наполняются гордостью за свое Отечество. Несомненно, одним из таких событий является День Победы в Великой Отечественной войне, который стал Днем Памяти павшим и наградой живым.
 Путь к Победе был долог и труден. В борьбе с сильным и жестоким врагом наш народ, его доблестные вооруженные силы проявили невиданные мужество, стойкость и терпение. Миллионы наших соотечественников не дожили до ясного майского дня 1945г.

Погибшие среди живых,
Ушедшие ушли, чтобы вернуться,
Во всех сердцах, во всех домах людских
Неслышные шаги их раздаются.
Забыть их, значит их предать!
Стать равнодушным хуже, чем убийцей.
И ни чугун, ни бронза, ни гранит,
Которые, не раз бывали, лживы, 
А память поколений их хранит,
Вот почему бессмертно они живы!
В знак нашей общей печали и памяти о погибших во время войны и ушедших из жизни в мирное время  на территории  села Троицкого прошли праздничные мероприятия. Троицкая СОШ под руководством Спивак А.Н. начала свой праздник с парада песни и строя. С 9 часов утра слышны были песни, которые пел каждый класс свою приготовленную композицию. В 10 часов подключился Троицкий СДК с радиоконцертом  песен военных лет. А в 10часов 30 минут начал шествие по улицам Молодежной и Сибирякова А.П. «Бессмертный полк» с флагами и шарами, но главный атрибут этого шествия была гирлянда из сосновых веток, перевязанных георгиевской лентой. В 11часов 20 минут  в торжественной обстановке начался Митинг на Мемориале воинам – сельчанам Великой Отечественной Войны. После Минуты молчания организации и сельчане возложили венки и цветы тем, кому мы обязаны жизнью. При возложении цветов прозвучали песни «Ты же выжил солдат» и «Журавли» в записи. Закончился Митинг по традиции песней «День Победы» в исполнении Льва Лещенко в записи. В 12 часов Троицкий дом культуры ждал всех зрителей на концертную программу «Песни военных лет». Зал был весь заполнен зрителями, которые любят песни, помнят, любят и уважают своих родственников, воевавших за свою страну с фашизмом. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали, воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвятили сегодняшний   концерт.

 На концерте приняли участие ведущие программы Буланова Л.И. и Ортикова Л.В., дошколята детского сада с танцем «Млечный путь» и песней, солисты Буланова Л.И., Зайченко В.И.,Гончарова В.А., Гусева М.А., Ортикова Н.Н.,детская вокальная группа,  детский семейный ансамбль Ортиковых, женская вокальная  группа и смешанный хор. Аккомпанировал художественный руководитель Троицкого СДК Ортиков Ю.А. За кулисами -  главный направляющий по номерам и выхода на сцену Г.Е. Чудаева.

 Было очень приятно слышать после исполнения  номеров бурные аплодисменты зрителей, но главную  и заключительную песню «Победа, Победа» зал слушал и подпевал хору стоя. В зале среди зрителей была очень трогательная обстановка, они сопереживали вместе с артистами то, о чем говорилось и пелось, некоторые плакали. А после концерта по традиции всех сельчан ждала солдатская гречневая каша с чаем, приготовленная под руководством Главы Троицкого сельсовета С.В. Петроченко, раздавал солдатский паёк  Скляр Н.В. и районный депутат Меркулова Е.В.

 Я благодарна всем: и кто пришел на наш концерт, и кто принял в нем участие. Хочется пожелать всем здоровья на долгие годы и мирного неба над головой!

Мы всегда будем помнить героические подвиги земляков в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за будущее.

Мы свято храним память о тех, кто ценой своей жизни приблизил Победу, отстоял независимость своей Родины.

 

Директор МКУК «Троицкий СДК» Ортикова Н.Н.

 

 

«Живая память»

 

«Живая память»

 

«Живая память»

 

«Живая память»

 

«Живая память»

 

«Живая память»

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru