• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Культура » «Встречаем Солнце»

«Встречаем Солнце»

Автор: Admin от 28-03-2022, 09:19

22 марта в День Весеннего Равноденствия в Хакасии празднуют начало Нового года - Чыл Пазы.
Новый год – Чыл пазы занимает особое место в цикле календарных праздников и обрядов хакасов. Зима – самое тяжелое время в жизни кочевых народов. Изнурительный холод, сильные ветры и нехватка корма для скота вынуждали и людей жить на жесткой продовольственной диете. Медленно тянулась зима, но все ближе и ближе Чыл пазы (дословно «Голова года» ) – конец зимы, начало весны.             
  В каждой местности, в определенном месте, около священного дерева хакасов- березы, разводится 3 костра. На восточной стороне – особый сакральный костер, которому поклонялись и просили у его живительного огня лучшей жизни и судьбы. На юго-западе разводится костер для приготовления пищи, обычно из мяса барана, в огромном котле - «хазан» . На северо-западе – особый костер для сжигания черных «чалама» . Чалама – специальная ленточка. Кроме черной, применяются еще белая, красная и синяя ленты. Черная ленточка завязывается узлами, по числу бед, болезней и несчастий у человека за прошедший год и сжигается в священном очищающем огне. Остальные чалама с просьбами и пожеланиями завязываются на «хазын» - священной березе.
Цвет белой ленточки означает в мифологии хакасского народа чистоту дел и помыслов, красный – символ солнца, символ тепла, жизни и достатка. Синий цвет – символ чистого неба, связь с Космосом, с «верхним миром».

 В Троицком СДК праздник прошел в этот день, День Весеннего равнодействия. В празднике приняло участие 24 человека в возрасте от 8 до 14 лет. Ведущей этого праздника была культорганизатор Чудаева Галина Егоровна. Она рассказала детям о традициях встречи Нового года по- Хакаски. Этот праздник примечателен тем, что всегда заканчивается играми, присущими этому празднику. В проводимых играх состязались 2 команды: «Быстрые» -капитан Надымов Садир и команда «Ловкие» - Куркин Владислав. Первоклассники Попкович Илья и Тимаков Эрик первый раз участвовали в таких соревнованиях, но команды своей не подвели. Степанов Кирилл, Носков Данил, Иванова Лена, Безуглова Снежана, Рехлов Никита, Гасымова Гунель набрали большее количество очков, а вот победителями в каждой номинации признаны Попкович Маша, Ортикова Вика, Куркин Влад и Тихонова Вероника. Помощником ведущей в проведении игр был Попкович Алексей, а благодаря Ортиковой Ирине, которая фотографировала весь процесс праздника, участники получили фото на память.

После праздника «Чыл-Пазы» начиналось новогоднее застолье, взаимные поздравления, обмен подарками. А у нас закончился праздник хорошим и веселым настроением и сладким подарком!


 Ради жизни на Земле! 

Ради счастья на Земле!

Встречаем Солнце,

Как встречали наши предки!

 

С Новым годом, дорогие земляки! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru