• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Культура » Мастер – класс «Хакасская кукла Саяна»

Мастер – класс «Хакасская кукла Саяна»

Автор: Admin от 9-09-2021, 08:16

Изучение  хакасских народных  сказок – это расширение знаний детей о своём родном крае, о своей малой родине – ХакасииЕще не научившись читать, каждый ребенок узнает, что такое сказка, и волшебной сказкой открывается для него чудесный мир художественной литературы.

Основными особенностями ребенка школьного возраста являются любознательность, познавательный интерес, открытость внешнему миру. Дети  имеют возможность отправиться в удивительное путешествие по страницам хакасских народных  сказок. Приглашение в прекрасный мир сказки, переливающийся всеми цветами, наполненный блеском светлого неба, сиянием звезд и светил.

Сказки сопутствовали хакасскому народу на протяжении многих веков его истории. Простые, мудрые и прекрасные, они дороги каждому человеку, дороги так, как может быть дорога родина, народ и его история.

 4 сентября в Троицком доме культуры прошел мастер – класс «Хакасская кукла Саяна», который проводили учащиеся Боградской  детской школы искусств Ортикова Ирина и Попкович Алексей. 4 сентября – дата Дня Хакасского языка, поэтому и тема занятия соответствовала этой дате. Кукла в национальном костюме — это возможность заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядели наши предки сотни лет назад. Кукла — это не манекен из музея. Это образ, в который вложена любовь, тепло и душа мастера. Она, как будто живая, застыла на мгновение, чтобы сфотографироваться и пойти дальше. У нас куклы были сделаны из цветной бумаги: разные по цвету и по прическе. Но в каждую бумажную куклу вложена частичка настроения детей. Кукла Саяна является оберегом для каждого жилища и хозяйства, людей, живущих в этом доме.

                         Директор МКУК «Троицкий СДК» Ортикова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru