• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Культура » "Память вечно жива"

"Память вечно жива"

Автор: Admin от 14-05-2018, 09:06

9 мая в Троицком Доме Культуры прошел большой концерт, посвященный 73-ей годовщине Великой Победы. Нужно отдать должное Главе сельсовета С.В. Петроченко, который не пожалел ни времени, ни сил в организации проведения большого праздника, посвященного Дню Победы. На празднике присутствовало 125 человек. Возраст присутствующих  6 - 88 лет. Присутствовали дети и взрослые не только местные, но и сблизь лежащих сел: Знаменка, Абакано – Перевоз, Полиндейка. Были у нас и гости из Норвегии, которые дружелюбно общались с населением через мобильного переводчика. Удивило то, что они присутствовали и на параде песни и строя в школе, затем шествовали с «Бессмертным полком» до Мемориала и просмотрели всю концертную программу в Доме Культуры, даже  попробовали нашу русскую гречневую полевую кашу после концерта.   Вежливо  и с признательностью пожали руки художественному руководителю Ортикову Ю.А. и всем самодеятельным артистам: Козловой В.А., Сиротининой Л.А.,Зайченко В.И., Булановой Л.И., Ортиковым Ларисе Викторовне и Ирине, хотя, как они выразились, по-русски они не разговаривают и не понимают.

Началась музыкальная программа с песни «Бухенвальский набат» в исполнении М.Магамаева,  на сцену вышли ведущие  Буланова Л.И.- библиотекарь и Ортикова Л.В.- культорганизатор  Дома Культуры

 В зале тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений.  В зале сидели люди, которые  вынесли на своих плечах тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. На встречу с ними пришло поколение ребят, которое не испытало ужасов войны и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов. 9-ое мая – священный день для людей всех поколений. День Победы – всенародный праздник  со слезами на глазах. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Сегодня  собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто защищал нашу родину в тяжёлые времена, кто спас мир от фашизма.    Многие сыны и дочери нашей земли отдали свои жизни за свободу своей страны, за счастливое будущее своих потомков. Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но проводя эти праздники по всей стране, мы воспитываем в подрастающем поколении патриотизм и любовь к своей Родине.

 На концерте прозвучали лирические и патриотические  песни в исполнении детского хора, солистов Сиротининой Л.А.,Булановой Л.И., Зайченко В.И., семейного дуэта  Гусевых Марии Александровны и Кристины, женской вокальной  группы. Прозвучали стихи в  исполнении Адешкиной Мадины, Куденковых Арины и Яны, Ортиковой Иры. Зрителям понравились детские танцы 1 класса - «Катюша» под руководством Шинкевич Л.А.,2 класса - « Жди меня» под руководством Санниковой О.В., 4 класса - «Бескозырка белая» под руководством Захаровой Т.А. и 5 класса (мальчики) -  «Граница» под руководством Рехловой Т.В.  Хочется выразить слова благодарности родителям учеников 5 класса – нашего  клубного хора. Эти дети постоянно участвуют во всех клубных мероприятиях, находят время и для учебы в школе, и в домашних делах, и в общественной жизни села. Под руководством культорганизатора  ДК  Чудаевой Г.Е. приняли активное участие в уборке мусора на территории Мемориала.

Заключительными песнями  праздника были  в исполнении смешанного хора «Марш Славянки» и «Победа! Победа!». Последнюю песню пели  вместе с присутствующими в зале, которые встали. После концерта  у ворот СДК всех присутствующих ждала вкусная гречневая каша, приготовленная  Трубинским С.Н.

В праздник Победы мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для нас не только всенародным праздником, но и Днем Памяти, Днем печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться.

Директор МКУК «Троицкий СДК» Ортикова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru