• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Троицкого сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Троицкий сельсовет » Культура » «Масленица – блинница, скоморошья подруженица»

«Масленица – блинница, скоморошья подруженица»

Автор: Admin от 21-03-2018, 08:39

18 февраля на площади возле Троицкого СДК прошел народный праздник. На празднике присутствовало не менее 100 человек, не смотря на мороз. Это семейный праздник, поэтому на празднике было  три поколения жителей: бабушки и дедушки, их дети и внуки.Открыл праздник Глава Троицкого сельсовета Петроченко С.В.

 Масленица   — один из самых любимых народных праздников.  Не секрет, что когда празднуют Масленицу в  году, вспоминают самые веселые давние традиции, устраивают гуляния, а также пекут блины к Масленице, ведь Широкая Масленица   приобщает к праздничным мероприятиям всех, поздравляя друг друга с неделей Масленицы  2018.  Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше – это принесет благополучие и изобилие в дом. В масленичную неделю традиционно устраивали кулачные бои, лезли на столб за призами, сжигали чучело Масленицы. При этом каждый день праздничной недели со временем приобрел свое название и особые традиции.
В воскресенье заканчивается масленичная неделя. Этот день называют Прощеным воскресеньем - люди, готовясь к Великому Посту, просили прощения друг у друга. В последний день Масленицы проходят шумные гуляния, народ провожает зиму и встречает весну.  
     Масленица, с древних времен, славится сытной и обильной пищей, но главное блюдо праздника – блины. На Масленицу блины получаются особенно вкусными. И люди стараются полакомиться вкусными и разнообразными блюдами, ни в чем себе не отказывая, готовясь к длительному посту. Визитной карточкой каждой организации были разукрашенные «домики». На Масленицу накрыли богатый стол все организации: Администрация сельсовета,  школа, детский сад, почта и культура.   На столах были блины  и оладьи, пирожки с разнообразными начинками,  сдобы и многое другое.
     Это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён.   Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, игры и конкурсы.  Главной героиней праздника была Масленица, воплощённая в чучеле. Масленица божеством не является, однако представляет собой архаичный этап развития умирающего и воскресающего божества. Чучело Масленицы представлялось средоточием плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов должны были сообщить это плодородие земле.  Впервые  за многие годы в этом году был конкурс на  «лучшее чучело». Приняли участие в этом конкурсе сельский совет, школа и культура. 1 место единогласно  было отдано сельсовету.

Характерной особенностью празднования Масленицы являются катания.   По традиции в селе  на Масленицу катались на разукрашенных лошадях, запряженных в сани.  Радости детей не было конца.

В конкурсе «Самый ловкий» победителем  стал Валера Сергейкин (уже не первый год). Были проведены игры: «Петушиный бой», «Три ноги», «Гиревой спорт», «Самый меткий!»,  «Забей гвоздь», «Пильщики дров», «Одень петлю» - Хакасская игра, «Кто сильнее?» -«Перетягивание каната». Играли с удовольствием, невзирая  на морозный день. В каждой игре были победители, которых награждали призами. Но самая активная и полюбившая всем подросткам и молодежи игра «Самый меткий» - стрельба из пневматических винтовок, которую по традиции проводил  не первый год Какаев Михаил Петрович в самом здании дома культуры.

Завершился праздник сожжением Масленицы. Сжигалось чучело зимы, холода, сезонной смерти. Все это сопровождалось веселым хороводом вокруг чучел, организатором которого была Весна – Козлова Валентина Александровна. А в конце праздника всех ждала полевая кухня с вкусным пловом с мясом.  Хочется выразить благодарность Главе Троицкого сельсовета Сергею Владимировичу Петроченко за материальную помощь в проведении праздника. Ведущие этого праздника были Буланова Людмила Ильинична – библиотекарь и Ортикова Лариса Викторовна – культорганизатор СДК. Этот шумный праздник имеет свои традиции и обряды, которых во многих городах и селах стараются выполнять, по сей день.  

   

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Троицкого сельсовета
• 655355, Республика Хакасия, Боградский район, с. Троицкое, ул. Сибирякова, 2
• Тел. / факс: 8 (39034) 9-32-71
• e-mail: admin-troizk@r-19.ru